ТЕННИС. Cупертурнир в Мадриде

Блестяще провел четвертьфинальный матч на турнире Masters в столице Испании «посеянный» под седьмым номером Андрей Рублев. Российский теннисист обыграл действующего чемпиона Карлоса Алькараса, прервав его 14-матчевую победную серию в Мадриде. Конечно, этот матч был не лучшим для третьей ракетки мира, но это, согласитесь, не проблема Рублева.
Российский теннисист был на удивление спокоен, не ломал ракетки, не спорил с судьей. Ну, так, один раз поговорил с арбитром на повышенных тонах. Не смутил Андрея и проигранный первый сет. Борьба в нем шла на равных, но в пятом гейме Алькарас сумел сделать брейк.
Переломным моментом в матче стала середина второй партии, когда Андрей вначале отыгрался со счета 0:40 в шестом гейме, а затем выиграл седьмой на подаче испанца! После такого удара Алькарас так и не пришел в себя. После этого Андрей уверенно держал свою подачу, а затем на кураже начал с брейка третью партию. Как ни старался Алькарас, ничего у него не получалось. Более того, в пятом гейме Рублев снова сделал брейк. Вот так чемпион мадридского Masters двух последних лет завершил выступление на турнире.
А Рублев вышел в полуфинал грунтового Masters, доказав всем: обидный инцидент на турнире в Дубае, выбивший его из колеи, лишь на время сказался на его успехах.

Первая победа сняла напряжение

После четырех поражений подряд на старте различных турниров многие специалисты не просто заговорили о кризисе в игре Рублева, но и поспешили его «похоронить». Даже матч второго круга против аргентинца Факундо Багниса, занимающего 136-ю строчку в рейтинге и пробившегося в основную сетку через квалификацию, представлялся для Андрея серьезным испытанием. Вот только российский теннисист победил в двух сетах и прервал черную полосу.
После второй победы в Мадриде над Алехандро Давидович-Фокиной (видимо, так нужно писать испанскую фамилию теннисиста с российскими корнями) настроение у Андрея еще более улучшилось. Он смог отыграть пять сетболов на тай-брейке в первой партии и отметил, что чувствует себя в Мадриде прекрасно.
На игру четвертого круга против «посеянного» под 26-м номером голландца Таллоном Григспором российский теннисист вышел предельно мобилизованным. Меньше получаса потребовалось Андрею, чтобы выиг­рать первый сет. Григспор сумел взять всего два гейма. И во второй партии Андрей не дал повода усомниться в своем преимуществе, за час с небольшим оформил путевку в четвертьфинал, чтобы разобраться с Алькарасом.

Россияне не остановили Синнера, он сошел сам…

После того как Новак Джокович, отпраздновав в Мадриде вручение традиционной премии Laures лучшему спортсмену прошлого года, снялся с турнира Masters, первый номер «посева» перешел Яннику Синнеру. Итальянец в этом сезоне играет мощно, и многие специалисты полагают, что вскоре именно он примерит теннисную корону. Российские теннисисты не сумели обыграть итальянца в Мадриде.
В третьем круге Синнер встречался с Павлом Котовым, для которого и две победы на турнире Masters хороший результат. Второй ракетке мира Котов навязал борьбу во втором сете, который итальянец выиграл лишь в 12-м гейме.
Куда упорнее была борьба во встрече четвертого круга, где Яннику противостоял «посеянный» под 16-м номером Карен Хачанов. «Внимательно посмотрел матч Синнера с Котовым, - отметил Карен перед выходом на корт. - Итальянец сейчас в потрясающей форме. Обыграть его чрезвычайно сложно, но нет ничего невозможного».
С таким настроением Хачанов и вышел на корт - и выиграл первую партию. Только во втором сете Янник повел с брейком - 3:0 и сравнял счет. В начале третьей партии Хачанов имел несколько шансов взять чужую подачу, но не воспользовался ими. Перефразируя известную футбольную фразу, можно сказать: не брейкуешь ты - брейкуют тебе. Синнер взял чужую подачу сначала в пятом гейме, а затем в девятом - и оформил выход в четвертьфинал.
Обидно лишь, что Янник после этой победы снялся с турнира в Мадриде. Причиной назвал травму правого бедра. Жаль, что не до матча с Хачановым.

Медведев стал ближе к земле

Общеизвестно, что у сильнейшего на сегодняшний день российского теннисиста сложные отношения с грунтом. Да, в прошлом сезоне он выиграл на этом покрытии Masters в Риме, но на «Ролан Гаррос» вылетел уже в первом круге. Только истинный мастер должен побеждать на любом покрытии, и Даниил делает все, чтобы полюбить грунт. В Мадриде он впервые в карьере добрался до четвертьфинала.
После волевых побед над итальянцем Маттео Арнальди и американцем Себастьяном Кордой «посеянный» под третьим номером Медведев встречался с Александром Бубликом, представляющим Казахстан. Экс-россиянин достаточно удачно играл на последних турнирах и поднялся в Топ-20 рейтинга. Правда, Медведева он еще ни разу в карьере не обыгрывал, хотя их первая встреча состоялась еще в 2016 году на «челленджере» в Казани, когда Александр еще считался перспективным российским теннисистом.
В Мадриде Бублик был настроен решительно. Он первым сделал брейк в пятом гейме первого сета, но Медведев сразу же сравнял счет. Все решалось на тай-брейке, где Даниил выиграл шесть первых розыгрышей. Отыграть такой гандикап Бублику было не под силу, даже используя свой коронный прием - подачу с руки. Второй сет Медведев начал с брейка, а Бублик с того, что расколотил ракетку. Российский теннисист уверенно контролировал ход встречи и, даже отдав свою подачу при счете 5:2, довел матч до победы.
Было бы очень интересно увидеть поединок Медведева с Рафаэлем Надалем в четвертьфинале, но испанский теннисист, попрощавшийся с Мадридом (этот сезон для 22-кратного обладателя титулов «Большого шлема» последний) не сумел обыграть чеха Иржи Легечку в четвертом круге.

В четвертьфинале только одна россиянка

Российских теннисисток в Мадриде было куда больше, чем теннисистов, но добиться таких же успехов, как Рублев и Медведев, им не удалось. У «посеянной» под 14-м номером Екатерины Александровой продолжается безвыигрышная серия, составившая уже четыре матча. В столице Испании она уступила во втором круге американке Эшлин Крюгер. «Посеянная» под 24-м номером Анна Калинская также во втором круге проиграла 136-й ракетке мира чешке Саре Бейлек, пробившейся в основную сетку через квалификацию.
Прервавшая свою безвыигрышную серию во втором круге Людмила Самсонова в третьем не сумела ничего противопоставить «посеянной» под 16-м номером американке Мэдисон Кис.
На этой же стадии жребий свел Дарью Касаткину и Анастасию Павлюченкову. В двух сетах победила Касаткина. Однако в матче с бывшей соотечественницей Юлией Путинцевой, представляющей Казахстан, Дарья уступила. Из россиянок в восьмерку сильнейших вошла лишь Мирра Андреева.

Подарок к дню рождения Мирры

В столице Испании Андреева отметила 17-летие, с чем ее поздравили на пресс-конференции. И поинтересовались, что изменилось за прошедший год. «Тогда надеялась на чудо, - ответила Мирра. - Теперь знаю, что всё должна делать сама».
Во втором круге Андреева одержала волевую победу над «посеянной» под 29-м номером чешкой Линдой Носковой. Учитывая, что в текущем рейтинге Мирра занимает 43-ю позицию, громкой сенсацией эту победу не назовешь. А вот дальше начались настоящие сенсации.
В третьем круге Андреева победила действующую чемпионку Уимблдона Маркету Вондроушову. Это была вторая в карьере победа Мирры над теннисисткой из первой десятки. В свой день рождения российская теннисистка встречалась с «посеянной» под 12-м номером итальянкой Ясмине Паолини. «Идеальным подарком для себя считаю победу, - призналась Мирра до начала встречи. - Хотя мама мне уже что-то купила». Подарок в виде выхода в четвертьфинал Андреева себе сделала.
В четвертьфинале юная россиянка встречалась с Ариной Соболенко. Вторая ракетка мира уверенно взяла верх. Впрочем, Мирра смело может записать турнира в Мадриде себе в актив. Ведь выступила куда лучше более именитых и опытных соотечественниц.