И «Динамо», и «Спартак» начинали плей-офф в «Пути РПЛ», но обе команды проиграли по двухматчевой системе (дома и на выезде) «Зениту». И вот продолжили кубковый путь по региональному маршруту, который короче, но жестче: проиграл – выбыл.

Об этой кубковой классике многие сейчас тоскуют. Хотя сама по себе система ничего не гарантирует. И до введения схемы с «двойным выбыванием» многие тренеры берегли силы и выставляли, особенно на ранних этапах резервные составы. Как следствие, матчи получались вовсе не от ножа.

Сегодняшний поединок был совсем другого рода. «Динамо» - «Спартак» - это афиша, которая украшает любой турнир, начиная с 1936 года (первого чемпионата СССР). Схватки почти всегда оказываются ожесточенными, невзирая на места в турнирной таблице чемпионата.

Вот и в этом матче никто не экономил сил. Спартаковцам помог быстрый гол (Соболев в своей манере выиграл верховую борьбу и точно пробил головой), после чего они смогли играть на контратаках, ловя ошибки соперника. И поймали!

На исходе первого тайма контратаку начал вратарь Селихов, Соболев скинул мяч на выход Игнатову и тому оставалось только переиграть Шунина – 0:2. Правда, первоначально судьи гол не засчитали, но после длительного просмотра эпизода VAR, решение было изменено – гол засчитали.

В результате матч продолжался на 15 минут больше положенного времени (9 минут было добавлено к первому тайму, 6 переиграли во втором)! Однако даже такого количества времени не хватило динамовцам, чтобы спасти игру и выйти в финал. Теперь команда Марцела Лички сможет сосредоточиться на чемпионате, где у нее есть шанс даже на золотые медали.

А «Спартак» продолжил борьбу за Кубок. В финале «Пути регионов» команда Владимира Слишковича сыграет с победителем завтрашнего матча «Ростов» - «Балтика».