БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф

Два матча сыграл «Зенит» в четвертьфинальной серии плей-офф после выхода предыдущего номера - и в обоих потерпел поражения. Когда после двух домашних побед кряду «сине-бело-голубые» отправились в Екатеринбург и уступили в третьей встрече «Уралмашу», многим, наверное, подумалось о досадной осечке команды Хавьера Паскуаля. И на старуху бывает проруха!
Хотя, конечно, масла в огонь сомнений подливали уверенные победы трёх остальных фаворитов четвертьфинальных серий. УНИКС, ЦСКА и «Локомотив-Кубань», имеющие более высокий номер «посева», чем конкуренты, не стали затягивать выяснение отношений, одержали по три выигрыша в дуэлях до трёх побед и без заминки вышли в полуфинал. «Зенит» оказался единственным, кто забуксовал.
Казалось, сейчас от уральской команды не останется мокрого места. Дальше, однако, случилось почти немыслимое. «Зенит» проиграл второй подряд матч «Уралмашу», который сквитал результат в серии. Так стал неотвратимым пятый матч. Не вице-чемпион «регулярки», а седьмая команда оказалась автором сюжета, который на глазах превратился в триллер. Очевидное - невероятное: жертвой в этой дуэли стал «Зенит».
Впрочем, не нужно быть академиком баскетбольных наук, чтобы понять, что судьба путёвки повисла на волоске, а точку в этом неожиданно драматическом противостоянии может поставить любой. И никаких прогнозов: как и порядок, психология зачастую тоже ведь бьёт класс. Известно только одно: «Зенит» будет играть решающий матч на своей площадке, при поддержке трибун, а «Уралмаш» зато - с большим эмоциональным подъёмом, на кураже, потому что подопечным Ростислава Вергуна терять нечего.
Но как же всё это произошло? Несмотря на то, что оба раза «Уралмаш» выиграл с одинаковым счетом 72:69, встречи в Екатеринбурге прошли по совершенно разному сценарию. В первом матче на Урале «Зенит» словно бы продолжил победную домашнюю игру. Ничто не предвещало катастрофы. До поры до времени, конечно. Был момент, когда преимущество «Зенита» стало двузначным (47:37). И только в заключительной четверти уральцы повели в счёте впервые в матче.
Потом зубами вгрызлись в результат. Ключик к зенитовскому замку хозяева подобрали так: включили прессинг и исключили возможность для дальних бросков. Всё гениальное просто. И так они зажали в тисках ежесекундного давления зенитовцев, что в решающей попытке капитан «Зенита» Андрей Зубков, потеряв прицел, впервые в матче промахнулся из-за дуги. Последний, пожалуй, шанс на овертайм был упущен...
Во втором матче, который вновь состоялся во «Дворце Игровых Видов Спорта», соперники словно поменялись ролями. «Уралмаш» неистово крушил защиту «Зенита», который оказался между молотом и наковальней: с одной стороны, проиграл в точности бросков, с другой - уступил в борьбе за подбор (32-45 будет по итогам матча). Незадолго до большого перерыва преимущество «Уралмаша» выросло до максимальных «+17» (40:23).
Наконец, взыграло ретивое, проснулся «Зенит». Погоня была стремительной. Рецепт Паскуаля состоял в том, чтобы задействовать сразу двух разыгрывающих. И колесо фортуны закрутилось в противоположную сторону. От ещё недавно громадного преимущества «Уралмаша» остались только скромные «+3» (51:48). Но, увы, не стал в этом матче «Зенит» фениксом, восставшим из пепла. Нашла, что называется, коса на камень.
«Уралмаш» продолжал ковать свою сенсационную победу. За три минуты до конца поединка команда Вергуна вышла на рубеж «+13». «Зенит» ответил мощным рывком - 11:0. И всего лишь 67:65 в пользу хозяев, а до финального свистка - 40 секунд. Детали, впрочем, неважны. Потому что всё равно вновь случилось то, что соперники пережили три дня назад. И это уже было не дежа вю, а какое-то наказание. Концовка, и снова «-3», как и в первом екатеринбургском матче. «Зенит» бросал «на овертайм». Однако отчаянный сверхдальний бросок Трента Фрэйзера за секунду до финальной сирены не достиг цели...
Два матча в Екатеринбурге завершились победой «Уралмаша». Счёт в серии до трёх побед равный: 2-2. Впереди решающий, пятый матч, который состоится на площадке «Зенита» 2 мая. Это Чистый четверг - три дня до Пасхи. В этот день принято купаться, очищая себя от грехов, провести генеральную уборку дома. «Зениту» в этот день надо не просто победить, но и сделать это убедительно, а ещё, похоже, капитально подчистить шероховатости в игре, навести порядок в своих рядах. Потому что победитель дуэли в полуфинале получит в соперники ЦСКА.

Что говорил главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль после поражений в Екатеринбурге.
После первой игры в гостях: «В какие-то моменты мы лидировали, но в конце третьей четверти потеряли все преимущество за два владения. Последняя четверть была равной, но в решающие моменты «Уралмаш» оказался лучше нас, энергичнее нас, эффективнее в последних владениях.
(В ответ на вопрос, что «Зенит» играет в каждом новом матче хуже, чем в предыдущем): «Мы играем против очень хорошей команды. Я не согласен с вашим вопросом, потому что если смотреть только на счёт, то да, ситуация такая, но сегодня мы более-менее контролировали ход матча, во второй тоже. Но да, мы играем против очень хорошей команды, мы очень уважаем «Уралмаш». Постараемся в следующем матче победить, посмотрим, но все матчи очень разные.
Думаю, что мы проиграли потому, что не сыграли хорошо в нападении. Конечно, «Уралмаш» - качественная команда. Мы набрали 69 очков, это худший показатель для нас в нападении. В основном мы и проиграли потому, что не смогли найти свои пре­имущества в нападении -- не совершали лэй-апы, не зарабатывали фолы. Очевидно, что сегодня мы проиграли из-за нападения, а не из-за защиты. Да, в концовке «Уралмаш» попал пару трёхочковых после наших ошибок. Нам нужно поработать над этим».
После второй игры на выезде: «Мы очень плохо провели первые 20 минут, мазали много открытых и ближних бросков, начиная с самого старта. После этого стали играть нервно, потеряли контроль над эмоциями в тот момент. Во второй половине мы вернулись в игру, стали куда лучше играть в защите и в нападении, хотя при этом весь матч не могли взять подбор. В концовке у нас была возможность победить, но мы не смогли. Вот и всё.
Ожидал ли настолько неважного начала от своей команды .Нет. Если честно, нет. Я думал, что мы должны начинать сильно, но мы не начали. Мы не попадали из любых ситуаций, четыре лэй-апа промахнулись… Невероятно. Но это случается, после этого команда отреагировала. Просто этого оказалось недостаточно.
Сможем ли победить в пятом матче? Конечно, у нас есть преимущество своего паркета. Нужно восстановиться. После того, как Карасёв получил травму в прошлой игре, у нас есть некоторые проблемы, это сильно на нас влияет. Но, в любом случае, все баскетболисты собираются сыграть за себя и за того парня, мы будем готовы к пятой игре».

Четвертьфиналы

Матч №3
«Уралмаш» (7) - «Зенит» (2) - 72:69 (13:18, 20:16, 16:17, 23:18)
«Уралмаш»: Эллис (18), Невельс (16), Даглас (14 + 7 подборов), Нельсон (14)...
«Зенит»: Хантер (11 + 4 блок-шота), Жбанов (7), Эртель (7 + 6 передач), Морган, Карасёв - старт.; Фрэйзер (19), Зубков (15), Курич (10), Вольхин, Карлтон.

Матч №4
«Уралмаш» (7) - «Зенит» (2) - 72:69 (19:12, 21:13, 11:20, 21:24)
«Уралмаш»: Уиттакер (21), Нельсон (17 + 8 подборов), Эллис (16 + 8 подборов)...
«Зенит»: Хантер (15), Эртель (11), Курич (10), Морган (3 + 8 подборов), Жбанов - старт.; Фрэйзер (14 + 7 передач), Карлтон (11), Захаров (4), Вольхин (1), Зубков, Клименко.
Матч №1 - 98:82. Матч №2 - 82:74
Счёт в серии: 2-2.

***

Ранее определились три полуфиналиста Единой лиги ВТБ. Ими стали ЦСКА, УНИКС и «Локомотив-Кубань». Все они одержали по три победы в четвертьфинальной серии (до трёх побед) и досрочно забронировали за собой путёвки в следующий раунд плей-офф.